Начальник Департамента государственного заказа Томской области приняла участие в заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Томской области

09 августа, 17:50

Начальник Департамента государственного заказа Томской области Галина Владимировна Гонгина приняла участие в заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Томской области. На заседании комиссии ее участники рассмотрели принимаемые в регионе меры по предупреждению коррупционных нарушений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

Как сообщила на заседании комиссии Галина Владимировна, вопросу противодействия коррупции в закупочной сфере сегодня уделяется особое внимание. Для предотвращения возможных коррупционных проявлений в регионе внедрена централизованная схема госзакупок, которая позволяет минимизировать нарушения при проведении закупочных процедур и снизить риск возникновения конфликта интересов.

Департамент госзаказа также является регулятором контрактной системы в Томской области, проводя большую методическую и организационную работу по разработке и совершенствованию нормативных документов, форм и шаблонов в сфере закупок. Уже разработано и утверждено 14 типовых контрактов для обеспечения нужд Томской области, 56 рекомендуемых форм технических заданий, типовые документации о закупках.

Областной департамент госзаказа также проводит обучающие мероприятия для заказчиков Томской области и потенциальных поставщиков, подрядчиков и исполнителей. Проведено 17 таких семинаров, на которых для заказчиков освещались вопросы применения законодательства о контрактной системе, для участников закупок — вопросы, связанные с аккредитацией на электронной площадке, подготовкой заявок, исполнением контракта и ответственностью участников закупок.

С 2016 года по поручению Губернатора Томской области полномочия по муниципальным закупкам по капвложениям (строительство, реконструкция, капремонт) с участием областных средств на сумму свыше 10 млн. рублей передаются с местного на региональный уровень департаменту госзаказа. Соглашения уже подписаны с 14-ти муниципальными образованиями Томской области и эта работа продолжается.

В числе приоритетных задач в сфере госзакупок Галина Владимировна обозначила внедрение «электронного магазина» в рамках исполнения федерального закона о госзакупках 44-ФЗ, расширение централизации госзакупок и автоматизацию закупочного процесса по 223-ФЗ.

Опубликовано:2018-08-09 17:50 | Обновлено:2018-08-17 10:44