Внимание! Информация о необходимости проведения экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по результатам несостоявшейся закупки

02 октября, 17:09

В связи с поступающими вопросами о необходимости проведения экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по результатам несостоявшейся закупки в электронной форме Департамент государственного заказа Томской области сообщает.

С 1 июля 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ), внесенные Федеральным законом от 31 декабря 2017 года № 504-ФЗ,  согласно которым заказчики обязаны привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по результатам несостоявшейся закупки в электронной форме (п. 25.1 - 25.3 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ).

Экспертом, экспертной организацией может быть любое физическое или юридическое лицо, обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла и отвечающее требованиям, предусмотренным ст. 41 Федерального закона № 44-ФЗ, за исключением лиц, указанных в ч. 2 ст. 41 Федерального закона № 44-ФЗ.

В целях соблюдения законодательства о контрактной системе привлечение экспертов, экспертных организаций к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется заказчиком на основании возмездных контрактов, заключенных посредством конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) либо путем осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии со ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ.

Опубликовано:2018-10-02 17:09 | Обновлено:2018-10-02 17:12